电商信息资讯,更全更新信息实报!
主页 > 知识 > > 正文

罗玉婷为什么今年(2019 年)水果卖得这么贵?

来源:未知 发布时间:2020-11-26 18:45 标签:水果价格果园代办
浏览:

罗玉婷为什么今年(2019 年)水果卖得这么贵?

  进展:国家统计局回应了

  国家统计局新闻发言人刘爱华表示,鲜菜鲜果价格上涨,明显是受极端天气等季节性因素的影响,这种季节性的短期冲击不具有持续性,鲜菜鲜果价格上涨不会持续在高位。总体看,通胀不会出现大幅上涨,物价平稳有坚实的基础。

  作为一名学生党,感觉现在的水果都快吃不起了,以前貌似还有三四块一斤的水果,现在都是七八块起价了,在水果店逛了一圈,大部分都是八块左右一斤,甚至更贵,是什么原因导致的呢?

  就在今天早上6点,广西最大的水果批发市场海吉星,沃柑以6.8元一斤抢掠一空,夏橙以4元一斤,瞬间标签“已售”…

  然鹅,去年的同时,五一节期间,同样地点的批发市场,沃柑2.2元一斤无人问津,

  这是我看到最真实的现象

  沃柑茂谷柑拉走到各地市场,先说说连锁水果店是如何订价:运费到各地,一斤约4毛,成本到7.2元,损耗率6%,人工,店面,水电占30%,7.2+0.5+2.2=9.7元/斤

  至少得让老板赚10%利润,那么,最良心卖价11元/斤,顾客是不是觉得贵?

  那问题来了,是不是我们果农赚钱了呢?

  正好,我种植有沃柑茂谷柑果园,我的果园是怎么卖的呢?

  春节前,我有70亩左右沃柑,老板以2.6元/斤的价格包果园,大小果统统收下,除了病果不摘给老板,另外35亩是春节后2.4元/斤包出去的,平均价2.5元/斤左右!亩产量2000斤左右。

  作为果农,赚到钱了么?

  我们又来算一算:大量的人工每天泡在果园打理(现在的农民工一点也不便宜),农家肥,除虫石灰,每半个月除虫一次,灌溉设备,土地租金,算下来果子至少卖2.2元才能刚刚保本!我的果园果子卖出2.5元,一亩毛利是(2.5-2.2)*2000斤=600元/亩,种植果园有110亩,得6万收入,这是今年风调雨顺全家劳动力非常辛苦的全部收入,还不如一个人在城里做保姆的工资!

  那钱都给谁赚了呢?水果商?我们再来算算他们赚的是什么钱哈

  2.6元/斤价格包果园,损耗率估计8%,特小果和摘果流失水份等等,摘果人工2毛,运输2毛一斤回到果品厂,再2毛人工洗果装框,再1.5毛钱冷库费,冷库出库损耗率2毛,拉到批发市场运费4毛/斤,

  有点晕?对的,到处都在花钱啊,损耗哈!这时候的果子价格到4.5元,他们拉到批发市场放到档口销售需要再给档口费2~3毛/斤。乖乖,这时,水果供应商的价格从果园价2.6涨到4.7左右了,

  那么,今天的价格6.5~6.8元/斤,他们是不是赚到2元一斤,没错,一车13吨赚到了4.5万,是不是很开心?但是,别忘了,去年五一沃柑批发价格2.2元/斤,亏损:4.7-2.2=2.5元/斤,承包了110亩,亏钱50多万,心疼不疼?

  这种高风险低收益的生意,你敢不敢做?

  好了,最后总结,为什么今年水果贵,就拿沃柑说,去年囤货亏损巨大的果商,今年不敢囤货了,可是,需求量有增无减,所以,果子供不应求,价格就一路高歌了!

  最后,让大家看看我家沃柑果园,看看靓不靓哈?觉得靓的,明年,不不不,是今年十二月份开始订果尝尝哈

  我的微信shenxianguoyuan02,也可以私信大家喔!

  分———————割————————线

  猿来,很多小伙伴都很爱吃沃柑 ,今年年底,农妇我成本价回馈各位知乎友人哈,如果可以,邀请大家来我果园边玩边采摘果子,果园是在山坳里,搞野炊也行哈哈 ,现在私信要微信,我都私信回复了,可是很多小伙伴收不到,可能被屏蔽了,我申请公众号!讨厌鬼了

  —————分—————割——————线————

  评论区有知友问了这个问题,为了答谢知友们对农妇的支持,农妇就再次抛砖引玉,给大家分享一些干货。

  作为一名乡野间的农妇,本来也没什么文化,之前随手写的东西,没想到大家这么支持,好开心 ~~~

  首先,我们来了解一下水果市场的传统渠道环节:

  当然是我们果农啦!我们果农种植果树,管理果子,主要的工作有:剪枝、除草、施肥、保花、保果、杀虫等等,管理的好坏,会直接影响到果子的品质(包括个头、味道、丰收程度等),想要管理的好,自然成本就高。当然,还有各种天灾(干旱、花期暴雨、冰雹、病虫害等)都会影响水果的品质和产量,所以说,品质的源头,是在果农手里,而果农,是要看老天爷的脸色吃饭的。

  比如今年4月25号,在我们广西省百色市,部分地区受到冰雹灾害,我们的芒果减产不少,加之小年轮回,产量大减,所以,芒果价格就会升高。

  举例:今年的红贵妃芒,整园承包价大概2.8元/斤。相比去年涨幅高达30%。

  上图看看今年红贵妃芒果园:

  第二环节:收果代办商

  农妇就简单说说,水果代办商是如何跟第一环节的果农收购果子的,然后又是如何跟第三环节交易的。

  这有点复杂,农妇知识水平有限,大家将就着看哈~~~

  通常来说,水果代办商在水果的产地都会有自己的果场,主要负责对水果的清洗、分选、装箱(装筐)等工作。然后,直接批发到下游的水果批发市场。

  快到收获水果的季节,代办商们就会去果园看果,他们对农户的果园,基本上采用整园收购的方式,无论果子大小和品质,以一个统货的价格收购,然后尽量把价格压到最低,价格压得越低,代办商们的利润空间就越大。

  现在电商很火,有些做的规模比较大的电商,也会直接到果园整园承包,在我们当地,把给电商供货的价格,也叫电商价,和代办商们的收购价是一回事儿。

  代办商们承包果园后,会自己找工人摘果,然后对水果进行分选和处理,并按规格分装装箱。拿代办商们承包果园后,会自己找工人摘果,然后对水果进行分选和处理,并按规格分装装箱。

  拿我们红贵妃芒举例,一般分三个等级:

  小果(2两以下) 中果(2~3两)大果(3两以上)。分选装箱后,把果子运输到下一个环节,进行交易。

  代办商从果农那里收购水果后,就会拉货去批发市场,和批发市场里的水果批发商们交易。

  在水果丰收的季节,我们果农也会自己直接拉水果去批发市场交易,所以,农妇对批发市场的情况,也算是略知一二。

  具体来说,代办商们和批发商们之间是如何交易的呢?

  首先,批发商们通常在批发市场会有自己固定的档口,批发商们的成本主要是档口的租金(很贵的,月租从几千元到几万元的都有,和具体的位置和面积大小有关)。

  一般而言,市场批发商只是帮收果代办商销售,销售给下游的二级、三级批发市场或者各类水果批发零售商。销售的价格,由代办商根据市场行情决定。交易完成后,批发商从代办商手里收取一定量的手续费(通常每箱5元)。

  在水果销售过程中,批发商基本上不承担任何风险,一旦水果卖不掉,或者是腐烂发霉,只能由代办商买单。

  由于批发商不承担什么风险,而且,销售的越多,批发商的收益越多,所以,批发商经常会过高的预估市场需求量,让代办商们多进货,如果能卖掉,当然最好,卖不掉,反正也是代办商们买单,这也是代办商和批发商利益冲突的地方之一。

  举个今年妃子笑荔枝销售的例子:

  今年5月11号,批发市场妃子笑荔枝批发价12元/斤。

  5月12号,妃子笑荔枝降到了9.5元/斤。

  5月13号,同样妃子笑荔枝的批发价又大幅下降到6.5元/斤。

  这是不讲故事,这是农妇刚刚经历过的价格过山车。如果代办商收购的荔枝不能及时卖掉,那就赔惨了。在过山车的水果价格面前,代办商们的风险是很大的。

  当然,在代办商和批发商销售的过程中,还是有很多猫腻的,譬如说,所有的交易都带筐称重的,也就是按毛重算钱,所以,有些不良的代办商,会在果框最底层垫上几瓶冰,或者厚厚的湿透的纸皮,以增加毛重,获取额外利润。毕竟,都是些不太体面的事情,农妇在这里就不多说啦~

  对于各类水果店和水果小商贩来说,到批发市场拿货,到处都是大大小小的坑,如果有知友想做水果小生意的,请认真看看哈,绝对干货,可以让你少缴一些学费。

  深坑一:因为批发商是按照果框数量收取手续费的,所以,代办商为了减少给批发商的手续费,通常都会尽量把果框装的满满的,巴不得一筐装出两框的重量,结果就是,果子被狠狠挤压,很多果子被压坏,或者被果柄扎坏,损耗很大,夸张的时候会有30~40%的损耗。

  深坑二:箱底放一些矿泉水瓶冰块,或者垫上厚厚的湿纸皮,以此增加毛重,打个比方,含箱重50斤,净果可能只有45斤或43斤,但是,要按50斤的重量结算货款。所以毛重越重,赚取越多。

  深坑三:表面光,就是装筐时上面一层装非常漂亮的果子,下面几乎70%的果子跟上面的果子不一样,要么小,要么烂,货不对底。

  水果店到批发市场进货的价格是怎么算的呢?注意了,满满的干货哈

  举例:红富士苹果(最靓的大果):40斤毛重,批发市场单价:8.5元/斤,纸箱重5斤水果店给批发商结算=40斤*8.5元/斤+2元(出仓费)=342元,然而,净果35斤,实际净果单价=342元/35斤=9.8元/斤

  这还是在没有损耗的情况下哦~如果以上三个深坑踩下来,至少损耗20%,水果店的实际进货价,差不多就12元/斤了。

  接下来,水果店又是如何把水果卖到大家手上的呢?那就是最后的第五个环节了。

  我们看到水果店各种漂亮的水果,价格也很高贵。高贵到让我们不好下手了,为何呢?

  还是苹果,由于太贵,都没办法一堆一堆卖了,而是2个盒装,一盒一盒卖,哈哈~~水果店红富士苹果(优质大果)进价:12元/斤,人工+水电+店租+水份损耗=30%,再加上合理的利润,最终售价没有18元/斤,这生意都没法做 ……

  第一环节:果园价(电商价):2.8元/斤

  第二环节:代办商分选订价:小果:2.8元/斤;中果:3.3元/斤;大果:4.3元/斤

  第三环节:批发商售价:小果:3元/斤;中果:3.5元/斤;大果:4.5元/斤

  第四环节:水果店价格:小果:5元/斤;中果:6元/斤;大果:7.5元/斤水果店的损耗最大,罗玉婷服务最多,投入最大。

  传统渠道而言,一个水果要经过五个环节,才能从果园到大家手上,一个2.8元一斤的芒果(不分等级),最后到大家手上,就是6元以上了。

  如果大家感兴趣的话,后续农妇会再讲讲电商渠道,如何从果园到大家手上的环节~感兴趣的知友们,敬请关注~~~

  我们的贵妃芒马上就要上市了,想吃的知友们,加农妇微信

  —————分—————割—————线—————

  有知友说,沃柑皮厚实难剥,虽然很甜,但少了橘类特有的香味。说得很对!

  农妇带大家认识个新品种————茂谷柑

  茂谷柑的皮比沃柑薄很多,个头也大一些,表面更光滑。味道比沃柑更清香,水份更足一些,甜度几乎一样一样!确实比沃柑更好剥皮口感更好!

  知友们看看我们茂谷柑果园哈,就20亩地不到,去年价格果园价基本5.5元一斤销售的

  上图请看

  茂谷柑比沃柑晚上熟,春节后2月份开始上市,明年春节后一样成本价请大家品尝更好吃的茂谷柑!

  关注种果树的农妇微信


罗玉婷为什么今年(2019 年)水果卖得这么贵?

上一篇:上一篇:芦芳生苏打绿的《他夏了夏天》讲的是什么意思

下一篇:下一篇:没有了

热门文章

  • 坚持才能积累,信任才能长久
    坚持才能积累,信任才能长久

    坚持才能积累,信任才能长久

    :满意,我们很多朋友都在你们氧趣网买了店铺,你服务,店铺都很不错,店铺给我们讲解的也很清楚,各个方面都给我们考虑到了,因为之前我们没有做...

  • 客户满意才是真的满意
    客户满意才是真的满意

    客户满意才是真的满意

    :店铺很符合自己的心里要求,整个下来也很满意,花费的时间并不多,一整套下来才让我对你们公司越来越放心,感觉大公司还是什么都比较完善。...

  • 心动就马上行动
    心动就马上行动

    心动就马上行动

    :店铺很符合自己的心里要求,整个下来也很满意,花费的时间并不多,一整套下来才让我对你们公司越来越放心,感觉大公司还是什么都比较完善。...

  • 柳老悲桓:石家庄警方破获特大系列珠宝
    柳老悲桓:石家庄警方破获特大系列珠宝

    柳老悲桓:石家庄警方破获特大系列珠宝

    ­中新网石家庄9月7开司米日电明年口袋3个姓名,3次入狱,流玉佩窜作案20多年,盗窃金银珠宝雅言等财物价值1400余万元。近乐坛日,石家庄警方成功抓...

  • 人外有人:第一个活的机器人!科学家用
    人外有人:第一个活的机器人!科学家用

    人外有人:第一个活的机器人!科学家用

    新浪科技讯北京时间1把口儿月15日消息,据国外媒催眠术体报道,在进化算法的帮下手助下,科学家用非洲爪蟾素养的皮肤细胞和心脏细胞造工种出了一种...

人物

更多 >
人物吕柯憬胃胀气吃什么食物好
人物卢洁云什么是仙人指路 股票中的仙人指路
人物吴佳尼为什么荨麻疹容易反复
人物梁少霞薏米都可以和什么一起煮水
人物陆昱霖11月份是什么星座

专题

更多 >